petkunАндрей Петкун - выпускник факультета информатики и вычислительной техники 2018 года, направление «Программное обеспечение»

После окончания школы мне не хотелось далеко уезжать, многие друзья оставались в Чебоксарах. И были хорошие отзывы о факультете информатики и вычислительной техники ЧувГУ с отличными примерами, где работали выпускники. Например, в небезызвестной Кремниевой Долине.

Во время учебы в университете я в основном шёл по научному направлению – конференции. Больше всего мне запомнилась поездка на форум «Территория смыслов» (на Клязьме), где я пытался презентовать свой проект инвесторам. К счастью, у меня не вышло. Амбиции были, но, полагаю, не хватило бы опыта реализовывать проект. Зато это дало много навыков в бизнес-анализе и выступлениях.

Обучаясь в магистратуре и уже работая по специальности, мы с друзьями (тоже выпускниками ФИВТ) фрилансили. Но затем нам предложили пару крупных проектов от иностранных заказчиков, и мы основали компанию ООО «КнопкаЛаб», в которой я сейчас являюсь генеральным директором. Мы активно развиваемся. В будущем планируем сотрудничество с университетом и нашим факультетом. Когда-нибудь придём туда и отберём самых креативных. У нас для них нет мрачных строгих правил, как в крупных компаниях, скорее – атмосфера «техов» как на студвесне!

Мир IT очень быстро развивается, университету сложно поспевать изменять курсы, но важную математическую (практически неизменную) базу мне дал факультет. К ней периодически приходится ссылаться в нашей специальности. Самое главное, что даёт университет, – самостоятельность. Без самообразования больших успехов не достичь.

Будущим студентам хочу пожелать: Заводите как можно больше знакомств, когда-нибудь они вам очень понадобятся. Будьте настойчивы в своих стремлениях и отстаивании интересов! Пытайтесь осуществить все свои «хотелки» и оставайтесь любопытными.»