Стартовали Дни открытых дверей факультетов

Стартовали Дни открытых дверей факультетов под эгидой Министерства образования и молодежной политики Чувашии. 8 апреля на шести факультетах ЧувГУ побывали более 500 будущих абитуриентов.

Ребят, планирующих получать техническое образование, встречали в кампусе «Техноквартал». В большом актовом зале перед гостями выступила руководитель центра профориентации ЧувГУ О.Н. Васильева. Руководитель Волонтерского центра ЧувГУ Юлия Серебрякова рассказала о разнообразной добровольческой деятельности студентов и возможностях получить дополнительные баллы за волонтерство при поступлении в университет. Живой интерес вызвал рассказ руководителя Киберклуба ЧувГУ Кирилла Охотина, который поделился успехами университетских киберспортсменов и пригласил всех желающих на предстоящие турниры.

Об условиях поступления, возможностях обучения, программах стажировок, социальной поддержке студентов рассказали заведующий кафедрой компьютерных технологий Т.А. Лавина, декан факультета радиоэлектроник и автоматики Г.П. Охоткин, декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев. О перспективах трудоустройства после окончания обучения в ЧувГУ рассказали HR-специалист компании Uplab С.В. Янбашева, технический директор НПП Бреслер А.А. Булычев, помощник генерального директора АО «ЭЛАРА» по взаимодействию с учебными заведениями В.А. Архипов. После официальной части школьники побывали в лабораториях, оснащенных современным производственным оборудованием, поучаствовали в мастер-классах, квестах, написали экспресс-олимпиаду, а также погрузились в виртуальную реальность.

Еще одна группа старшеклассников, мечтающих об инженерном образовании, побывала на машиностроительном факультете. Гостей встречал декан факультета В.А. Гартфельдер, презентовавший реализуемые образовательные программы и направления сотрудничества с ведущими промышленными предприятиями. Ребята познакомились поближе с факультетом, посетили лаборатории, побывали на мастер-классах, где смогли сами с помощью лазерной резки по фанере вырезать памятные сувениры.

На медицинский факультет приехали более 200 ребят, планирующих стать врачами. Свой факультет презентовала декан, профессор В.Н. Диомидова. Гости узнали о реализуемых медицинских специальностях, кадровом и материально-техническом оснащении корпусов, клинических кафедрах и связях с ведущими лечебными учреждениями Чувашской Республики. Ответственный секретарь отборочной комиссии факультета С.В. Леженина рассказала о бюджетных местах и проходных баллах, вступительных испытаниях и возможностях заработать дополнительные баллы в качестве результатов индивидуальных достижений. Особый интерес вызвало выступление начальника отдела правового обеспечения и организационной работы О.Б. Петрова об особенностях целевого приема по заказу медицинских учреждений.

Химико-фармацевтический факультет приготовил для старшеклассников экскурсию в научно-исследовательские и учебные лаборатории. После приветственного слова декан факультета О.Е. Насакин и советник генерального директора ПАО «Химпром» Ю.Т. Ефимова школьники разделились на три группы. Каждая группа посетила: лабораторию отработки практических навыков в симулированных условиях по специальности «Фармация», лабораторию технологии олигомеров, лабораторию объективно-структурированного фармацевтического экзамена, лабораторию физико-химических методов анализа органических соединений. Доценты М.В. Кузьмин, А.Ю. Алексеева знакомили ребят с будущей профессией, предприятиями, принимающими специалистов на работу, давали полные ответы на интересующие вопросы выпускников школ, учителей. Доцент Ю.Ю. Пыльчикова провела занимательные химические опыты.

Горячая линия работает с понедельника
по пятницу с 9.00 до 17.00