• Новости

В ЧувГУ продолжаются Дни открытых дверей факультетов под эгидой Минобразования Чувашии

10 апреля гостей встречали шесть факультетов университета, расположенные в корпусе «О», учебных корпусах №1, №2, №3.

Гостей факультета управления и социальных технологий встречал декан В.Л. Семенов, который презентовал реализуемые образовательные программы, а также познакомил ребят с разносторонней деятельностью факультета, возможностями обучения и условиями поступления в 2021 году. О перспективах трудоустройства после окончания обучения в ЧувГУ рассказали генеральный директор «ЦРД-групп Чебоксары» Н.Н. Лукиянова и ведущий метролог «Чувашского ЦСМ» А.Г. Попов. Старшеклассники посетили лаборатории, оснащенные современным научным оборудованием, приняли участие в мастер-классе по определению качества продуктов питания в домашних условиях, познакомились со студенческим активом факультета.

Перед старшеклассниками, интересующимися языками, литературой, педагогикой выступила декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Иванова А.М., она рассказала о направлениях подготовки, о условиях обучения. О студенческой жизни будущим абитуриентам рассказали студенты-активисты. Для всех желающих была организована экскурсия по факультету и учебным корпусам университета. Также студентами была организована квест-игра «Паутина слов».

На факультете прикладной математики, физики и информационных технологий гостей приветствовал декан А.Ю. Иваницкий. О востребованности выпускников факультета рассказали представители ИТ-компании «Организационно-Технологические Решения 2000». Студентами была проведена игра "математический биатлон", где абитуриенты смогли проверить свои математические знания и получить памятные призы с символикой университета. А в завершении ребята посетили физические лаборатории факультета.

Декан факультета иностранных языков М.В. Емельянова рассказала гостям о факультете, о направлениях обучения, о том, какие языки изучают наши студенты, где могут стажироваться. Ребята познакомились с преподавателем и носителем китайского языка – Лю Тянь Тянь. О карьерных перспективах рассказал действующий переводчик Бюро технических переводов С.Б. Зимин. Он поделился впечатлениями положительных сторонах работы переводчиком и о том, с какими трудностями ему приходилось сталкиваться. Студенческий актив факультета поделился своим опытом изучения языков, рассказал об учебе на факультете, и провел с абитуриентами небольшую викторину, за правильные ответы на которую вручали памятные призы с символикой университета.

Будущие абитуриенты факультета искусств познакомились с творческими студиями и кружками университета. Перед ребятами выступили выпускники факультета – солисты Чувашской государственной академической симфонической капеллы, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Проявить свою смекалку ребята смогли в музыкальной викторине, за участие в которой получили памятные сувениры с фирменной символикой университета.

Декан историко-географического факультета, профессор О.Н. Широков презентовал широкий спектр реализуемых направлений подготовки бакалавров, кадровый и материально-технический состав факультета. О перспективах трудоустройства будущим абитуриентам рассказали начальник отдела развития туризма и ремесел Минэкономразвития ЧР З.А. Трифонова и директор БУ «Чувашский национальный музей» И.П. Меньшикова. После официальной части будущие абитуриенты посетили музеи факультета, пообщались со студентами-активистами. А в завершении ребят ждал квест по истории города Чебоксары.

Горячая линия работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 15.00