Факультет энергетики и электротехники

В ближайшее время как в мировой, так и в российской энергетике и промышленности будут расти спрос на цифровое проектирование, моделирование, изготовление и работу устройств и систем. Такие технологии и умное оборудование, которое конкурирует по свойствам с Siemens, ABB и другими иностранными компаниями, разрабатывают и производят предприятия электротехнического кластера республики. На этих научно-производственных предприятиях работает много ученых, а выращивает инженерные кадры для них Факультет энергетики и электротехники Чувашского государственного университета.

Выпускники факультета возглавляют ведущие предприятия региона, успешно занимаются наукой, развивают собственные предприятия.

Направления подготовки

Бакалавриат:

• 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника
  • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

Магистратура:

• 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника
  • 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника

Аспирантура:

• 13.06.01 Электро- и теплотехника

Отзывы выпускников

• Владимир Петров

petrovВладимир Петров - выпускник факультета энергетики и электротехники 2019 года

«Я окончил чебоксарскую школу №49. Изначально для поступления рассматривал только Чувашский государственный университет, так как здесь было интересующее меня направление обучения, а еще слышал только хорошие отзывы о преподавателях.

На протяжении четырех лет старался активно участвовать в различных мероприятиях общественного характера, не пропускал интеллектуальные игры, которые организовывали профком обучающихся и интеллектуальный клуб студентов. С 2 курса являлся председателем студенческого совета факультета энергетики и электротехники. Принял участие в организации ряда мероприятий, а также представлял университет на различных конгрессах, форумах.

• Илья Моисеев

moiseevИлья Моисеев – выпускник факультета энергетики и электротехники 2018 года, руководитель направления по работе с ПАО «Транснефть» ООО «Релематика».

Илья – трижды победитель фестиваля «Студенческая весна ЧГУ» в составе легендарной сборной «ТЕХИ». Также он является автором гимна студентов и гимна профсоюза нашего университета, идейным вдохновителем «Школы актива ЧГУ». Дважды победитель республиканской этапа «Студвесны» в номинациях «Лучший авторский материал» и «Лучший ВИА».

• Илья Чернышев

chernishevИлья Чернышев – выпускник факультета энергетики и электротехники 2014 года, начальник сектора защит сетей 6-35 кВ ООО «НПП Бреслер», стотысячный выпускник ЧувГУ.

«В актив университета попал случайно: на первом курсе после пары спросил у одногруппника, куда он торопится. Оказалось – репетировать танец к конкурсу «Стань звездой». Мне захотелось присоединиться за компанию, но потом по-настоящему втянулся: студвесны, КВН, профсоюзная деятельность, написание сценариев, съемка роликов, организация мероприятий…

Потрясающее чувство – свобода творчества! Искренне желаю, чтобы как можно больше людей не просто смотрели на эту жизнь со стороны, но и сами были активными.

Факультет энергетики и электротехники

• Учебные корпуса «Г», «Б», «Д»
        г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15

• +7(8352) 58-46-00 (доб. 2501)
      • Ответственный секретарь
        Ольга Владимировна Афанасьева

«Горячая линия» для абитуриентов. С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 14:00.

• с 20 июня по 18 августа:
        пн-пт 9:00 - 17:00, сб 9:00 - 14:00
      • с 19 августа по 07 сентября:
        пн-пт 9:00 - 18:00, сб 9:00 - 14:00