Факультет русской и чувашской филологии и журналистики

Факультет русской и чувашской филологии и журналистики ведет подготовку специалистов по направлениям «Журналистика», «Филология» и «Педагогическое образование». Филологическое и журналистское образование позволяет студентам реализовывать себя в самых разных сферах деятельности. Креативные и коммуникабельные выпускники-журналисты и выпускники-филологи все чаще работают в сфере интернет-маркетинга. Они пишут тексты, помогают продвигать сайты, создают контент для социальных сетей. Выпускники-журналисты работают на ведущих федеральных телеканалах «Россия», «Культура», «ТВЦ», «ТНТ», а также в СМИ Чувашии. Среди успешных филологов – известные телерадиоведущие, директора школ, библиотек и музеев.

Направления подготовки

Бакалавриат:

• 42.03.02 Журналистика
  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)
  • 45.03.01 Филология (чувашский язык и литература)
  • 45.03.01 Филология (русский язык и литература)

Аспирантура:

• 45.06.01 Языкознание и литературоведение

Отзывы выпускников

• Юлия Прокопьева

prokopevaЮлия Прокопьева – выпускница факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

«Ступив на порог университета, я незамедлительно стала проявлять активность в разных творческих направлениях. Репетиции с танцевальным коллективом нашего факультета «Забава» дали свои плоды, я вспомнила свои детские успехи в танце, ведь, будучи ученицей начальных классов, я тоже выступала в рамках танцевального коллектива! Помимо ностальгии эти репетиции подарили нашей группе первое место на конкурсе «Стань звездой» в 2012 году в номинации «Лучший танец». Но это было только начало…

Танцы я совмещала с участием в команде КВН «Под каблуком», где мне раскрылась вторая моя жемчужинка – актёрская игра!

• Анна Вериялова (Голицына)

golicinaАнна Вериялова (Голицына) – выпускница 2012 года, активистка факультета журналистики. Работает ведущей эфира, редактором АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашии». Анна – востребованная ведущая мероприятий городского и республиканского уровней. Главным своим достижением за время учебы в университете считает успешное выступление и победу на фестивале «Всероссийская Студенческая весна» (г. Челябинск, г. Ульяновск).

«Университету благодарна за знания, опыт. Здесь я встретила любимого мужа и дорогих друзей. Желаю брать от студенчества все! Не упускать шанс! Учиться, выступать на сцене Дворца культуры, вовремя сдавать сессию, уважать педагогов, любить, творить!»

• Учебный корпус № 1
        г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38

• +7 (8352) 45-93-90
        внутренний номер 31-50

• Ответственный секретарь
        «Филология» - Ирина Николаевна Бакина
        «Журналистика» - Олег Ростиславович Студенцов

• Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

«Горячая линия» для абитуриентов. С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 14:00.

• с 20 июня по 18 августа:
        пн-пт 9:00 - 17:00, сб 9:00 - 14:00
      • с 19 августа по 07 сентября:
        пн-пт 9:00 - 18:00, сб 9:00 - 14:00