Соленова Елена

alekseevaСоленова Елена – главный внештатный специалист клинический фармаколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Работает врачом клиническим фармакологом в БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии, а также является старшим преподавателем кафедры фармакологии, клинической фармакологии и биохимии медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова. В 2019 г. – победитель конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. Тема проекта: Механизмы выживания мышей при введении изоликвиритигенина на фоне экспериментальной генерализованной бактериальной инфекции.

“Университет дал мне почти все ступени образования. Благодаря учебе в ЧГУ я формируюсь как специалист, управленец, педагог, ученый. После окончания медицинского факультета окончила интернатуру, прошла профессиональную переподготовку, магистратуру и сейчас завершаю учебу в аспирантуре. Средств и сил на учебу никогда не жалела, потому что это самые эффективные инвестиции. С первого курса студенчества я окунулась в науку, на протяжении нескольких лет была председателем СНО ЧГУ. Стала победителем конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований. Этот проект направлен на изучение антимикробных, иммунотропных механизмов изоликвиритигенина в модели генерализованной стафилококковой инфекции у животных in vitro и in vivo. Мы сотрудничаем с химико-фармацевтическим факультетом, факультетом прикладной математики, физики и информационных технологий, а также медицинскими и научно-исследовательскими центрами Чувашской Республики и Санкт-Петербурга. Исследование проекта позволит ответить на вопрос, с помощью каких механизмов изоликвиритигенин повышает выживаемость животных при генерализованной стафилококковой инфекции. Результаты исследования могут стать основой для создания нового подхода в борьбе со стафилококковой инфекцией у человека.

Каждый день студенческой жизни был наполнен новыми и неожиданными событиями. Трудились каждый день, в каждую свободную минутку. Самое большое удовлетворение приносила реализация полученных знаний и навыков на практике у постели больного. Конечно же, поездки на конференции в другие города, новые знакомства, организация научных мероприятий, общение с интересными людьми также были яркими моментами в моем далеком студенчестве.”