О нас

ЧГУ им. И.Н. Ульянова – флагман высшего образования Чувашской Республики, кузница кадров для электротехнического кластера Чувашии и России, надежный старт для карьеры в любой сфере деятельности.

Мы предлагаем абитуриентам полный спектр образовательных услуг по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ординатуры, докторантуры, а также дополнительного образования.

Добро пожаловать в ЧувГУ!

o nas

Пять причин выбрать ЧувГУ

1. ЧувГУ – масштабный вуз.

Сегодня в ЧувГУ учится 18540 студентов из 49 стран мира. Мы реализуем 110 образовательных программ и 200 программ дополнительного образования на любой вкус: от психологии до электротехники. Недавно вуз снова прошел аккредитацию и признан эффективным.

2. ЧувГУ заботится о своих студентах.

ЧувГУ – это множество учебных корпусов и общежитий, санаторий-профилакторий и университетская клиника, спортзалы и спортивные площадки. Университетская библиотека – самая крупная в республике вузовская научная библиотека, а Дворец культуры – самый оснащенный и востребованный в Поволжье. И самое главное – гарантированная стипендия, которая может достигать 15000 рублей в месяц.

3. В ЧувГУ много возможностей для самореализации.

Наши молодые ученые ежегодно становятся лауреатами стипендий и грантов Президента России. У нас есть Студенческие конструкторские бюро, Инновационно-внедренческий центр, Центр молодежного инновационного творчества, Инжиниринговый центр, Бизнес-инкубатор. Талантливые педагоги помогают студентам раскрывать свой научный потенциал, занимать призовые места в конкурсах и грантах. В ЧувГУ созданы уникальные лаборатории, в которых молодые ученые и студенты могут заниматься научным творчеством и воплощать в жизнь самые смелые идеи.

Во дворце культуры ЧГУ работает 21 творческая студия по 12 направлениям – от вокала и игры на барабанах до студенческого театра. Нашу команду КВН знают по всей республике и даже за ее пределами. Сборная ЧувГУ по чирлидингу команда «Power» – чемпионы России. Летом 2020 года начались прямые эфиры студенческого ток-шоу «Среди крыш» – на сегодняшний день единственного в России.

Десятки студентов и преподавателей – Чемпионы России и мира по разным видам спорта. У нас первая в Чувашии студия для сдачи нормативов ГТО. Турклуб университета совершает восхождения в Казахстане, Приэльбрусье и на Кавказе. Женская баскетбольная команда «ЧГУ-АТЛАНТА» – обладатель бронзы Студенческой суперлиги-2019/20.

4. ЧувГУ развивает международную мобильность студентов

Наш университет сотрудничает с вузами Австрии, Армении, Бразилии. Германии, Испании, Китая и Мексики, куда можно отправиться в рамках обмена студентами. Договора о сотрудничестве подписаны с 64 международными организациями 23 стран, из них – 53 университета.

Студенты участвуют в мероприятиях по всей стране – от «МолГорода» до «Всемирного фестиваля молодежи и студентов».

5. Наши выпускники уверены в трудоустройстве

Учеба у нас – гарантия трудоустройства на крупнейших предприятиях страны. Карьеры наших выпускников говорят сами за себя. У нас десятки партнерских соглашений с крупнейшими предприятиями России, которые с радостью принимают на работу наших специалистов. Нередко выпускники находят работу в зарубежных компаниях.

В 2020 году в федеральном проекте «Профстажировки 2.0» 28 студентов ЧувГУ одержали победу. Университет занял 2 место в стране по количеству студентов-победителей среди 96 вузов-победителей и стал лидером в ПФО.

Создавай будущее с нами!

Обращение ректора

Дорогие выпускники 2022 года!

rektor portrСегодня вы выбираете свою дорогу в жизни, нужную стране профессию, которая вам по душе. Путь к профессиональной карьере начинается с выбора высшего учебного заведения. Это непростое и очень ответственное решение.

Хотим заверить, что для вас двери Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования, всегда открыты, и мы рады видеть вас в стенах нашего вуза, где обучаются замечательные студенты и работают квалифицированные преподаватели.

Чувашский госуниверситет всегда привлекал способных, активных, желающих получить прочные знания молодых людей. У нашего вуза имеются прекрасные возможности, чтобы дать обучающимся современное образование, подготовить их для успешной деятельности по избранной специальности. В университете представлен широкий спектр специальностей, востребованных в реальном секторе экономики. Среди наших партнеров органы государственной власти и местного самоуправления, ведущие предприятия электротехнического и машиностроительного кластера, высокотехнологичные клиники, кредитно-финансовые учреждения, организации, реализующие IT-технологии.

Чувашскому госуниверситету на 2022/23 учебный год выделены 1904 бюджетных мест.

В нашем университете 9 общежитий, современный многоцелевой спортивный комплекс и четыре спортивных зала, Дворец культуры на 900 мест, студенческий санаторий-профилакторий. В вузе созданы все условия для учебы и интересной, насыщенной творчеством, повседневной студенческой жизни. Достаточно назвать такие яркие события, как фестиваль «Студенческая весна», конкурс команд КВН, игра «Что? Где? Когда?», различные олимпиады и конференции.

Мы ждём всех, кто готов учиться в современном вузе, стремится раскрыть способности, обрести яркую индивидуальность. Поэтому каждому из вас желаем сделать правильный выбор, и пусть этот шаг станет успешным стартом в достойное будущее!

Дорогие поступающие, добро пожаловать в Чувашский государственный университет, где можно получить бесплатное качественное образование, востребованную специальность и диплом государственного образца!

А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова,
председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики