Александр Марков

markovАлександр Марков – выпускник факультета информатики и вычислительной техники 2018 года, лауреат специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, призер первенства Поволжского Федерального округа по тяжелой атлетике, многократный победитель и призер студенческих конкурсов и конференций.

«В 5 лет я впервые увидел компьютер, и он сразу же меня заинтересовал. С этого момента начал им «дышать»: ходил в компьютерные клубы, собирал журналы, читал книги и мечтал о своем компьютере. И вот, когда учился в 3 классе, родители подарили первый персональный компьютер, и я понял, что неважно кем стану, но знаю точно – моя будущая профессия будет связана с компьютерами.

Через несколько лет передо мной стал вечный вопрос – в какой вуз поступать? Мама окончила ЧГУ с отличием, она посоветовала зайти на сайт Чувашского госуниверситета и почитать информацию о факультетах. На сайте нашел видео об учебном процессе факультета ИВТ, мне очень понравилось, и твердо решил, что буду поступать именно сюда.

Я совмещал учебу и работу. Не скрою, было сложно. Однако я прекрасно понимал, что окончив вуз, пусть даже с «красным» дипломом, без опыта буду неконкурентоспособен на рынке труда. Поэтому, увидев объявление о наборе на интенсив с последующим трудоустройством в компании ООО «Кейсистемс», не раздумывая, записался, прошел курсы и поступил в штат.

Я начинал с должности инженера-проектировщика 3-й категории. Сейчас работаю бизнес-аналитиком 4-й категории. В мои обязанности входит аналитика нормативно-правовой документации, проектирование и описание архитектуры информационных систем, описание бизнес-процессов внутри автоматизированной системы, декомпозиция бизнес-процессов до отдельных функций, постановка задач программистам по разработке данных функций, проверка их реализации, подготовка технической документации, согласование государственных контрактов, внедрение информационных систем, общение с клиентами и многое другое.

Абитуриентам хочу пожелать: Ничего не бойтесь и ни секунды не сомневайтесь, слушайте свое сердце и идите туда, куда оно тянет. Ну и, конечно же, нужно трудиться, трудиться и еще раз трудиться, забыв, что такое лень. И по максимуму вкладываться в свое будущее именно сейчас, в данный момент.»