Факультет информатики и вычислительной техники

Факультет информатики и вычислительной техники осуществляет подготовку по актуальным направлениям сферы информационных технологий: «Информатизация предприятий и организаций», «Прикладная информатика в дизайне», «Программная инженерия», «Информационная безопасность». В 2019 году открыт профиль «Программное обеспечение автоматизированных систем электроэнергетики», студенты которого занимаются качественным переходом к цифровой энергетике,

У факультета тесные партнерские отношения с IТ-бизнесом. Компании участвуют в подготовке специалистов: организуют практики и стажировки, присутствуют на государственной итоговой аттестации, организуют конкурсы для студентов с последующей стажировкой.

Направления подготовки

Бакалавриат:

• 09.03.01 Информатика и вычислительная техника
  • 09.03.03 Прикладная информатика
  • 09.03.04 Программная инженерия
  • 10.03.01 Информационная безопасность

Специалитет:

• 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем

Магистратура:

• 09.04.01 Информатика и вычислительная техника
  • 09.04.03 Прикладная информатика
  • 09.04.04 Программная инженерия

Аспирантура:

• 02.06.01 Компьютерные и информационные науки
  • 09.06.01 Информатика и вычислительная техника

Отзывы выпускников

• Андрей Петкун

petkunАндрей Петкун - выпускник факультета информатики и вычислительной техники 2018 года, направление «Программное обеспечение»

После окончания школы мне не хотелось далеко уезжать, многие друзья оставались в Чебоксарах. И были хорошие отзывы о факультете информатики и вычислительной техники ЧувГУ с отличными примерами, где работали выпускники. Например, в небезызвестной Кремниевой Долине.

Во время учебы в университете я в основном шёл по научному направлению – конференции. Больше всего мне запомнилась поездка на форум «Территория смыслов» (на Клязьме), где я пытался презентовать свой проект инвесторам. К счастью, у меня не вышло. Амбиции были, но, полагаю, не хватило бы опыта реализовывать проект. Зато это дало много навыков в бизнес-анализе и выступлениях.

• Александр Белов

belovАлександр Белов – выпускник факультета информатики и вычислительной техники 2018 года, обладатель гранта по программе «УМНИК», лауреат стипендии Президента РФ.

В 2014 году я с красным дипломом окончил техникум и решил продолжить обучение в вузе по профильной специальности. Для поступления рассматривал университеты Чебоксар, Нижнего Новгорода и Казани. В конечном итоге мой выбор пал на ЧГУ, так как здесь была возможность поступить по внутренним экзаменам без сдачи ЕГЭ. Факультет ИВТ выбрал по совету преподавателей техникума.

У студентов есть возможность работать по будущей специальности еще во время учебы, например, я начал работатб в компании «Кейсистемс». В нашей компании отлично налажены процессы взаимодействия со студентами.

• Александр Марков

markovАлександр Марков – выпускник факультета информатики и вычислительной техники 2018 года, лауреат специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, призер первенства Поволжского Федерального округа по тяжелой атлетике, многократный победитель и призер студенческих конкурсов и конференций.

«В 5 лет я впервые увидел компьютер, и он сразу же меня заинтересовал. С этого момента начал им «дышать»: ходил в компьютерные клубы, собирал журналы, читал книги и мечтал о своем компьютере. И вот, когда учился в 3 классе, родители подарили первый персональный компьютер, и я понял, что неважно кем стану, но знаю точно – моя будущая профессия будет связана с компьютерами.

• Дмитрий Заграничный

zagranichniiДмитрий Заграничный – выпускник факультета информатики и вычислительной техники, экс-профорг факультета, актер и автор команды «ТЕХИ», участник команды КВН «Сборная ЧГУ», один из заветной сотни лучших выпускников университета 2019 года. Сейчас работает в ООО «НПП «Динамика».

У Димы отличное чувство юмора и творческий ум. Пожалуй, это и делает его таким ярким.

Я учился я в Батыревской СОШ №1, а после окончания школы никуда, кроме факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ, документы не подавал. Такое стремление поступить сюда было вызвано тем, что мой брат окончил этот факультет.

Факультет информатики и вычислительной техники

Обзор корпусов Б и Г

• Учебный корпус «Б»
        г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15

• +7 (8352) 58-14-17
        внутренний номер 22-01, 22-02

«Горячая линия» для абитуриентов. С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 14:00.

• с 20 июня по 18 августа:
        пн-пт 9:00 - 17:00, сб 9:00 - 14:00
      • с 19 августа по 07 сентября:
        пн-пт 9:00 - 18:00, сб 9:00 - 14:00