Факультет радиоэлектроники и автоматики

Энергетика, электротехника, авиастроение, судостроение, телекоммуникационные системы, системы связи – приоритетные направления для современной наукоемкой промышленности и в России, и в мире. Таких специалистов готовят на Факультете радиоэлектроники и автоматики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Высокое качество подготовки специалистов на факультете обусловлено сотрудничеством с предприятиями-партнерами. Представители партнеров проводят лекции, руководят дипломными и курсовыми работами, проектами, стажировками, привлекают студентов к выполнению проектов и исследований. Все специальности факультета являются перспективными и востребованными и в регионе, и за его пределами, выпускники обеспечены работой и высокой зарплатой.

Направления подготовки

Бакалавриат:

• 11.03.01 Радиотехника
  • 11.03.04 Электроника и наноэлектроника
  • 27.03.04 Управление в технических системах

Специалитет:

• 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы

Магистратура:

• 11.04.01 Радиотехника
  • 11.04.04 Электроника и наноэлектроника

Аспирантура:

• 13.06.01 Электро- и теплотехника

Отзывы выпускников

• Алексей Федоров

fedorovАлексей Федоров, выпускник факультета радиоэлектроники и автоматики 2020 года. В 2015 году молодой человек стал обладателем гранта Президента России, а в 2017-м выиграл конкурс по программе «УМНИК-Сириус».

– Алексей, почему ты выбрал именно техническую специальность?

– Я учился в чебоксарской школе №49. Часто читал периодику про технику, например, брал в школьной библиотеке популярный научно-технический журнал «Моделист-конструктор», интересовался новостями космонавтики. В шестом классе записался в кружок радиоэлектроники местной станции юных техников и посещал его до выпускного. Решил развиваться именно в этом направлении. Выбрал Чувашский госуниверситет, так как решил, что необязательно куда-то уезжать, если в родном городе есть нужная мне специальность. В 11 классе стал призером Всероссийской олимпиады школьников по технологии и, поступив на бюджетное отделение в ЧГУ, получил Грант Президента Российской Федерации в размере 20 тысяч рублей в месяц на весь период обучения в университете.

• Ильсия Санатуллова

sanatulovaИльсия Санатуллова – выпускница факультета радиоэлектроники и автоматики 2019 года.

С первого курса активно участвовала в научной жизни университета. Из года в год занимала призовые места во всевозможных конференциях олимпиадах. Обожает интеллектуальные игры. Имеет благодарность за активное участие в турнире на кубок Приволжского федерального округа по игре интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок». Капитан команды «Печеньки» в интеллектуальном турнире «Квиз».

В свободное от учебы время любит читать книги: русскую и зарубежную классику, психологию, научную литературу. Одна из самых любимых книг – «Мартин Иден» Джека Лондона. Изучает немецкий язык.

• Антон Егоров

egorovАнтон Егоров – выпускник факультета радиоэлектроники и автоматики 2018 года, лауреат стипендии Главы ЧР, стипендиат главы города Чебоксары, два года подряд становился лауреатом стипендии Президента РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Участник Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, Foresight-сессии «Технологии будущего». Итоги этой работы сессии были представлены на пленарном заседании перед Президентом России.

Свободное время посвящает ежедневным тренировкам по баскетболу, углубленно изучает английский.

Факультет радиоэлектроники и автоматики

• Учебные корпуса «Г», «В»
        г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15

• +7(8352) 58-12-59 (внутренний номер 27-00)