Факультет управления и социальных технологий

Факультет управления и социальных технологий уникален тем, что объединяет несколько таких разных направлений подготовки. Здесь готовят бакалавров и специалистов по направлениям «Техносферная безопасность», «Стандартизация и метрология», «Управление качеством», «Инноватика», «Менеджмент» удалить, «Психология», «Психолого-педагогическое образование» и «Клиническая психология». На направлении «Техносферная безопасность» учатся ребята, которые хотят стать специалистами в области управления промышленной безопасностью и охраны труда. Они изучают способы и методы снижения опасности промышленного производства. Выпускники работают практически на всех крупных промышленных предприятиях республики. Более подробно обо всех направлениях факультета можно узнать на сайте факультета.

Направления подготовки - 2021

Бакалавриат:

20.03.01 Техносферная безопасность (заочная форма)

Профиль «Управление промышленной безопасностью и охрана труда»

27.03.01 Стандартизация и метрология (очная, очно-заочная, заочная форма)

Профиль «Стандартизация и метрология инновационной продукции наноиндустрии»

27.03.02 Управление качеством (очная, очно-заочная, заочная форма)

Профиль «Управление качеством в производственно-технологических системах»

27.03.05 Инноватика (заочная форма)

Профиль «Управление инновационной деятельностью предприятия»

37.03.01 Психология (очная, очно-заочная форма)

Профиль «Консультативная психология»

37.05.01 Клиническая психология (очная форма)

Специализация «Патопсихологическая диагностика, консультирование и психопрофилактика»

44.03.02 Психолого-педагогическое образование (заочная форма)

Профиль «Психология и социальная педагогика»

Магистратура:

20.04.01 Техносферная безопасность (очная, очно-заочная, заочная форма)

Профиль «Безопасность в техносфере»

27.04.02 Управление качеством (очная, очно-заочная, заочная форма)

Профиль «Управление качеством в социально-экономических системах»

Отзывы выпускников

• Елена Еремеева

eremeevaЕлена Еремеева - руководитель филиала Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" в г. Нижний Новгород, одобренный преподаватель Академии Русского Регистра.

«Управление качеством» - на мой взгляд, всегда актуальное направление подготовки. Оно для тех, кому интересна природа формирования и поддержания качества продукции и услуг с учетом экономической составляющей. Именно поэтому программа подготовки предусматривает изучение технических и экономических дисциплин. Дополнительное преимущество – высокая вероятность трудоустройства, т.к. данное направление актуально в любых организациях, независимо от размеров и видов деятельности.

• Екатерина Васильева

vasilevaЕкатерина Васильева вошла в число 100 лучших выпускников 2020 года, получила диплом с отличием. Работает делопроизводителем на кафедре социальной и клинической психологии, готовится к вступительным экзаменам в аспирантуру, чтобы продолжить научно-исследовательскую деятельность, начать преподавательскую деятельность в вузе и в дальнейшем защитить кандидатскую диссертацию.

Ещё вначале 11 класса, изучая список востребованных профессий в России, увидела строку – "Клинический психолог". Узнав, что данный специалист при помощи проективных и арт-методов может изучить внутренний мир человека, а используя психотерапевтические методы, может оказать помощь в разрешении психологических проблем человека – поняла, что очень близка данная сфера деятельности, ведь мне никогда не было безразлично душевное благополучие окружающих. И уже позже, поступив в "ЧГУ им. И.Н. Ульянова", прослушав курс лекций и пройдя практические занятия по таким дисциплинам как психотерапия и консультирование, психиатрия, поняла, что именно эта специальность "золотая середина" между психологией и медициной, которая может помочь людям, находящимся в кризисный ситуации увидеть множество путей для выхода из собственного негативного состояния.

• Юрий Жирнов

jirnovЮрий Жирнов майор в отставке, генеральный директор международного сервиса онлайн-психологии «БрейнБилд», в который входят более 2000 психологов России и стран СНГ.

«Выбор специальности и факультета был обусловлен возможностью получить качественное образование и востребованную, интересную и достойную профессию. Начало профессионального пути было связано с работой в правоохранительной системе, которая дала возможность накопить богатый опыт в области психологического консультирования. В настоящее время, занимаюсь руководством уникального и современного онлайн-сервиса для предоставления психологических услуг и дистанционных тренингов, который помогает людям получить быструю квалифицированную психологическую помощь и дает возможность психологам ежедневно зарабатывать и профессионально развиваться».

• Елена Суслова

suslovaЕлена Суслова - выпускница 2005 года по специальности «Клиническая психология». Кандидат психологических наук, медицинский психолог. Руководитель Центра детской нейропсихологии в г. Чебоксары.

«Профессию выбрала еще в 10 классе, но как выяснилось позднее, мои представления были идеализированы. Это только в кино психолог раздает советы и знает «как правильно жить». Распрощавшись с иллюзиями, мне предстояла длинная, трудная, но невероятно интересная дорога к Мечте. Я никогда не думала, что судьба повернется так, что я буду работать с детьми… Но сегодня, я могу с полной уверенностью сказать, что детская нейропсихология и коррекция – это мое призвание, мой профессиональный путь. Чувствую себя Шерлоком на диагностике: нужно вычислить все западающие звенья и найти ресурсные стороны для построения нейрокоррекции. А уж сама нейрокоррекция – это процесс, где, несмотря на четкую структуру, всегда остается место для спонтанности и творчества. И это честь для меня через профессию сопровождать ребенка к четкой речи, грамотному письму, ясным мыслям».

• Учебный корпус «О»
        г. Чебоксары, Московский пр-т, д. 19

• +7 (8352) 45-20-31
        внутренний номер 24-00