Факультет прикладной математики, физики и информационных технологий

Глубокие знания и навыки практической работы в области прикладной математики, физики и информационных технологий создают преимущества, которые определяют высокий спрос на выпускников факультета, их карьерный рост и высокий уровень доходов.

Студенты направления «Прикладная математика и информатика» получают фундаментальные знания по математике, которые позволяют исследовать прикладные задачи от создания математической модели до внедрения в производство. Направление «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» готовит специалистов с фундаментальной математической подготовкой по разработке информационных систем в различных сферах экономики. Студенты направления «Физика» получают специализацию, которая позволяет проводить как теоретические, так и экспериментальные фундаментальные исследования.

Направления подготовки

• 01.03.02 Прикладная математика и информатика
  • 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
  • 03.03.02 Физика

• 01.04.01 Математика
  • 01.04.02 Прикладная математика и информатика
  • 03.04.02 Физика

• 02.06.01 Компьютерные и информационные науки

Отзывы выпускников

• Никита Анисимов

anisimovНикита Анисимов – выпускник факультета прикладной математики, физики и информационных технологий. В студенческие годы Никита занимался исследовательской деятельностью в студенческом конструкторском бюро факультета, активно участвовал в научно-практических конференциях разного уровня, выездных школах социального проектирования и форумах. Стал лауреатом стипендии Главы Чувашии в 2017 году.

– Никита, как активная позиция помогает тебе добиваться побед?

–Уверен: именно инициативность и желание быть в центре событий создает крепкий фундамент для успешной карьеры. Благодаря участию в научной, спортивной и культурной сферах университетской жизни, я посетил разные города нашей страны, приобрел новых друзей, пополнил копилку счастливейших воспоминаний.

• Римма Алексеева

alekseevaРимма Алексеева – выпускница факультета прикладной математики, физики и информационных технологий. Активистка и профорг факультета. Победитель и ежегодный участник студенческих научных конференций. В 2016 году принимала участие в молодежном образовательном форуме «iВолга», стала финалисткой конкурса «RUSSIAN STARTUP TOUR 2017». Лауреат специальной стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

– Римма, что значат для тебя твои награды и достижения?

– Каждая награда – это импульс для покорения новых вершин. Принимая участие в конкурсах, конференциях, мы учимся чему-то новому, совершенствуемся, проверяем, на что способны. И даже если что-то не получается, это дает толчок к самосовершенствованию, обогащению знаний и умений. Со второго курса я стала профоргом факультета.

Факультет прикладной математики, физики и информационных технологий

• Учебный корпус № 1
        г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38

• +7 (8352) 45-56-00